Мы в социальных сетях

Главная Об Алматы Интересное событие Об Индии Разные статьи


Алматы весной




»Карта Алматы


Новое:
Верный и верненцы в романе-эпопее «Путь Абая»
(02.03.2020)
Сколько фонтанов в Алматы?
(10.08.2017)
Сколько лет истории фонтанов Алматы?
(10.08.2017)

Поделиться:

31.10.2010, © Алоис Назаров. Перепечатка запрещена.


Верненское землетрясение 1887 года и список его жертв

Этот место на карте
Город Алматы (Алма-Ата) расположен в очень живописном месте. С юга к нему подступает горный хребет, склоны которого покрыты богатой растительностью (среди них особенно красива тянь-шаньская ель), а верхняя часть увенчана снежно-ледовой шапкой. С севера на юг хребет расчленяют красивейшие речные долины. На север от города в бесконечность тянется степь. Сколько здесь живешь, столько и можно любоваться горными вершинами. Однако за эту красоту жители заплатили большую цену. Ведь предгорные районы подвержены частым природным катаклизмам, таким, как землетрясения и грязе-каменные потоки (сели).

Коренные жители (казахи), кочевавшие в этих краях издревле, с этими грозными стихиями были знакомы. Для русских же поселенцев, начавших селиться здесь с 1854 г., это были новые катаклизмы, доселе неизвестные. Что такое подземные толчки, они познакомились, очевидно, с самого первого года своего пребывания здесь. Ведь Тянь-Шань – горы молодые, небольшие подвижки земли происходят постоянно. Многие настолько слабы, что люди их не ощущают. Но в 1887 г. тряхануло так, что город Верный превратился в руины. Городской архитектор Павел Гурдэ в 1903 г. опубликовал воспоминания о том трагическом событии. Приведу выдержки из него.

До землетрясения 1887 г. здания подвергались целому ряду весьма сильных сейсмических колебаний, которые, очевидно, оставили на них свои следы, они давно начали разрушительную работу и приготовили почву для удара 1887 года. Например, в 1880 году, осенью, был такой сильный удар, что будка часового, стоящая у подъезда губернаторского дома, опрокинулась на землю с солдатом, стоящем в нем, и люстры в зале продолжали качаться долго еще после толчка, что показывает, как велика была амплитуда колебания.

В 1885 году было уже такое землетрясение, что почти все дымовые на кровлях трубы разрушились и с грохотом упали на землю.

Кто не был свидетелем землетрясения 28 мая 1887 года, не может себе представить , даже приблизительно, ужасы этого дня. Первый удар случился в 4 ч. 44 мин. утра, тогда все дымовые трубы снова упали и обрушились карнизы. Прежние трещины в стенах еще расширились и удлинились, и появились новые. Едва жители города успокоились, как в 4 ч. 54 мин. последовал новый удар, несравненно сильнее первого, и продолжавшийся 3 минуты. После этого Верного уже не стало.

С 5 часов утра до 4 ч. 30 мин. пополудни землетрясение продолжалось почти беспрерывно. В 12 ч., в 1 ч. 50 мин. и в 4 ч. 30 мин. отмечены на наших записках баллами VI, VII и даже VIII. Последний толчок, а именно в 4 ч. 30 мин. произвел еще массу разрушений, причем несколько человек было убито или ранено. Вечером и ночью заметные колебания земли следовали друг за другом с короткими промежутками, а на другой день в 4 ч. 45 мин. утра был опять сильный удар, отмеченный баллом VII.

С 28 мая 1887 г. по 9 апреля записаны в наших заметках о землетрясении 500 случаев, некоторые из них отмечены баллами VIII, VIII и даже VIII, как например 11 июля 1887 года в 1 ч. утра, когда разрушились целые стены, оставшиеся невредимыми. Землетрясение 28 мая 1887 года отличалось не столько своей интенсивностью, сколько разнообразностью движений. Было волнообразное колебание, были вертикальные толчки и, наконец, вращательное движение, а все это вместе было больше чем достаточно для уничтожения самого прочного здания.

Историки сообщают, что во время землетрясения 1887 года в Верном и его окрестностях погибло 329 человек, из которых 118 – дети. Всего же в Верном тогда проживало 30 тысяч человек. В горах под обвалами, по неполным данным, погибло 154 человека. Общее число раненых не установлено. Известно лишь, что врачебную помощь получили 363 человека. Не уцелело ни одного кирпичного здания. Однако деревянные дома пострадали в меньшей степени. Поэтому после катаклизма 1887 г. в Верном и других населенных пунктах Семиреченской области ввели новые строительные нормы и запретили строить из камня.

Знаменская часовня в память жертв землетрясения
Знаменская часовня в Верном
Через несколько лет в Верном в память о жертвах землетрясения 1887 года соорудили Знаменскую часовню. Его спроектировал Павел Гурдэ, росписи выполнил художник Николай Хлудов. Строили на пожертвования. Среди жертвователей – и купец Михаил Аликин. 28 мая 1887 г. стихия унесла жизнь его 4-летнего сына…

В часовне были росписи и витражи трагических событий, портреты героев-спасателей и жертвователей, мемориальные доски и иконы, пейзажи разрушенного стихией города. Ежегодно к часовне совершался крестный ход.

Памятник стоял в центре Гостинодворской площади. Вокруг нее был базар. В 1927 г. во время реконструкции базара часовню снесли. Часовню уже не восстановить, но вот дань памяти погибшим отдать можно. В метрических книгах сохранились имена жертв землетрясения, которые я и решил выписать. В 1887 г. в Верном была Покровская церковь, в Больше-Алматинской станице – Николаевская церковь (служила кафедральным собором), в Мало-Алматинском выселке – Казанско-Богородицкая церковь. Метрические книги этих трех церквей и являются источниками предлагаемого ниже списка. В нем перечислено 155 погибших. Очевидно, это не все. Краевед Владимир Проскурин сообщает о 161 жертве, извлеченной из-под обломков. Были, наверное, и мусульмане среди погибших. К сожалению, источники, в которых могут быть их имена, мне неизвестны. Иначе включил бы и их в список.

Большинство из списка погибли 28 мая 1887 г. Хоронить их начали уже на следующий день. Однако тела жертв находили и позже. Поэтому похороны погибших продолжались до середины июля. Некоторые умерли через несколько дней от полученных ран. Есть несколько жертв, о которых сказано, что они умерли от испуга, полученного во время землетрясения. Один ребенок, как отмечено в метрической книге, скончался от простуды, полученной во время природного катаклизма. Причина смерти одного верненца из списка (Иоанн Аверьянов) – удушье и не совсем понятна причина удушья – во время землетрясения или же безотносительно к нему. Но я решил включить в список и его имя. В двух случаях фамилии написаны мало разборчиво, что отражено в списке. В левом столбце – фамилия и имя. Последнее записано в церковнославянской форме (как в метрической книге, т. е. Иоаким, Иоанн, Татиана, а не Аким, Иван, Татьяна и т. д.). В правом столбце – возраст.

Фамилия и имя Возраст
Аверьянов Иоанн (от ушиба) 27
Аликин Иоанн 4
Антоненков Иоаким 35
Бабина Наталия 1,2
Баденко Григорий 40
Баденков Андрей 3
Байдиков Пантелеимон 8
Бганцев Игнатий 80
Белоногов Феодор 3
Белоногова Анисия 6 месяцев
Береснев Николай 2
Береснева Варвара 5 месяцев
Бетехтин Василий 4
Бетехтин Григорий 4 месяцев
Бреусова Наталия 6 месяцев
Бритвина Евдокия 4
Бритвина Матрона 7 месяцев
Брюхова Анна 7 месяцев
Бударин Николай 5
Бурунтаев Григорий 12
Бутурлакин Парфений 9
Васильев Александр 8 месяцев
Величкина Наталия 9 месяцев
Величкин Андрей 2,5
Вотев Иоанн 4
Вотев Константин 7
Галибина Маргарита 1,8
Ганин Андрей 24
Гансман Мария 5
Глуш(м-?)ец Борис 4
Глуш(м-?)ец Татиана 34
Гойкалова Евдокия 9
Гойкалова Марфа 4
Гонженкова Анна 12
Гребеникова Елисавета 2,5
Гребенникова Александра 6 недель
Губарев Симеон 5 месяцев
Гузева Ксения 4 месяцев
Гуреев Андрей 13
Гухяр Серафима 4 дня
Денякин Иаков 7 месяцев
Денякина Антонина 7
Денякина Надежда 4
Димитриев Александр 9
Жевоичинская (? мало разборчиво) 35
Жуковская Марфа 3 месяца
Загороднова Татиана 16
Загуменный Георгий 80
Захаров Владимир 9 месяцев
Иванов Иларион 4
Иванов Иоанн 1
Измоденов Александр 7
Измоденов Георгий 5
Измоденов Николай 40
Измоденова Анисия 35
Измоденова Наталия 2
Калачев Андрей (от испуга) 1,5
Калашников Иоанн 2
Каракулев Петр 2 месяца
Карлова Клавдия 1,5
Качорин Петр 12
Кислицын Георгий 5
Кислицын Иоанн 3
Клокова Наталия 1
Коденцев Николай 6 месяцев
Колесников Арсений 7 месяцев
Комагорова Варвара 5 месяцев
Красюков Андрей 11 месяцев
Красюков Василий 1,5
Красюкова Раиса 3
Курганов Григорий 27
Курилов Иаков 2
Луконина Феодосия 9
Мальченков Павел 6
Медведева Таисия 2
Михалев Павел (от удушья) 63
Можаева Екатерина 5
Невежин Василий 7 месяцев
Нечаев Иоанн 45
Онисимов Михаил 11
Орлов Михаил 3
Орлов Николай 36
Орлова Мария 2
Орлова Матрона 33
Осауленко Георгий 6
Осауленко Ирина 9
Осауленко Ирина 1,5
Паклин Иоанн 7
Радченко Дометий 60
Разживкин Алексей 41
Родионова Марфа 8 месяцев
Русова Александра 5
Своеволина Татиана 8 месяцев
Селиверстов Феодор 25
Семенова Наталия 9 месяцев
Семухина Наталия 2
Сеногноев Трофим 25
Сигитова Пелагия 1
Сидоренков Тимофей 4 месяца
Сисоев Филипп 55
Смирнов Василий 5 месяцев
Солонина Александра 3
Спивакова Мелания (от испуга) 75
Спиридонова Анна 10 месяцев
Старков Михаил 71
Сушков Андрей 3
Сушкова Анастасия 4,5
Сушкова Мария 5 месяцев
Сущева Мария 4 месяца
Титов Иаков (от испуга) 10 месяцев
Травницкая Елена 2 дня
Травницкий Игнатий 5 месяцев
Трофимова Александра 6
Тырков Георгий 7
Тыркова Елена 4
Тюменев Александр 1
Угренинов Александр 15
Угренинов Иоанн 4
Угренинов Исидор 39
Угренинов Михаил 19
Угренинова Екатерина 37
Угренинова Ольга 17
Ульянова Мария 39
Уразов Евфимий 1,5
Федоренкова Параскева 42
Федотов Михаил 3
Федулов Лаврентий 8
Федулов Максим 4
Федулов Михаил 13
Федулова Дария 43
Фролов Василий 12
Фролов Евдоким 14 месяцев
Фролов Михаил 39
Харитонов Григорий 3
Харитонов Константин 8
Харитонова Евдокия 4 месяца
Харитонова Мария 9
Чевардин Григорий 50
Чекмезов Иосиф 4 месяца
Чекмезова Мария 1,5
Чекмезова Пелагия 3
Чечелева Анастасия 7
Шабельникова Анна 9
Шабельникова Марфа 2
Шабельникова Феоктиста 7
Шарикова Евдокия 3 месяца
Шароватов Иван 28
Шахов Евгений 2
Шереметов Иулиан 32
Шереметова Анна 3
Шумилова Анна 12
Щербаков Косма 80
Щербаков Михаил 6
Щербакова Фекла 85
Янковская Юлия 26



31.10.2010, © Алоис Назаров. Перепечатка запрещена.

Количество просмотров страницы: 7666


Мы в социальных сетях